当前位置:易索资讯>>易索论坛>>[口 水 吧] 入选精华区
主题
正在载入……
linxxxxxxxx 于 2022-6-22 23:44 发布于 [口 水 吧] 入选精华区 点击:888 回复:38

关于检测站和年审,我把我发过的整合一下,只希望大家可以正确认识检测站和年审这事

正文
PM 信息 回复 编辑 删除 管理 清空缓存

说在前面,

市场化经营后,检测站现在也就是一个普通的公司,不带任何行政职能,反倒被多部门监管

黄牛这个现象不就是掮客么,各行各业都有,而且这东西源头是出现在车主身上,检测站想要的只是车,不是黄牛,但是你们都找黄牛,那……

我个人觉得IM制度起因就是检测尾气不合格的车主找黄牛要省事省心马上过,然后黄牛找维修厂购买维修竣工单再操作检测合格



----------------------------------以下是复制之前的帖子,没做修改如果有错的还是错------------------------------------------------


作为非科班人员进入机动车检测站,也非专职检测员

我说不上尾气排放这块技术性的东西,但是作为浙B牌照你需要检环保说明已经超过9年,最多再89天就10年了,除非你原先尾气检测本身就是不合格

再说超2倍多的已经是少见的高排放啦

关于前面的同志说三元不参与CO反应,我有点怀疑但是无力反驳

CO高,个人理解就是燃烧不充分,混合气过浓,要么进气太少,要么喷油太多,前面的同志说的没错

不过这些都是维修那边该解释的事情

关于灯光

我看到和了解的

比较有意思的是奥迪A6,灯光看起来很亮,但是检测就是不合格,

一般车离灯光仪越近亮度值越高,这个车可能远一点反而高点

新国标有一条允许这类情况以和仪器不兼容为理由人工判定合格,很多人觉得就是针对A6的,就是不知道是不是真有人实施

不过奥迪的车会车灯是独立的,如果检测的时候开会车灯一般能过。

不清楚是不是全系这样

还有宝马X5,这个灯光亮度不够的也很多,车主都说修修太贵不愿修

楼主这种大灯不过但肉眼觉得亮度又很高的,

楼上的同志说的很清楚,去调大灯中心位置吧,可以自己试试调下上下左右的调节螺丝,拧的时候灯光位置变化肉眼可见的,不难

有说大灯调节费,那已经是老黄历了,而且私家车没有该项目,

当时如果不交费现场调试10个车9个半通不过

有些车当场调好复检还有可能不合格,别问为什么,就是这么神奇,所以新国标取消这个项目了

关于路上冒黑烟的车,省内管得紧,外省可以审啊,而且柴油车油泵可调对于冒烟与否也有关系

说下M站,这个是运管在管理,就是取得资质的维修厂,和检测站一点关系没有,甚至我们这检测行业和M站还对过一垒


那个,车子检出来有问题难道不是应该去维修之后回来复检么

虽然私家车合格率很高,但是总有不合格的

为啥总有人说300找黄牛,ma的最恨这样的人

黄牛不是检测站养的,是这些找黄牛的人养的

你找黄牛最多帮你换个灯泡,一般都是投机取巧,甚至破坏性介入,与你的车半点好处也没有,你车子的隐患一直在甚至愈发严重

反正我还没见过会帮车主修车的黄牛,真没办法的也是拉去修理厂,搞破坏的倒是见过不少,哎

这个好比去医院体检出来有问题的人想来多数都是老老实实治病去了吧,不会有人找黄牛给自己出个健康的体检单欺骗自己吧


说点大家都懂的,又难得懂的

我亲身经历1个新站全部培训的新人,开业第一年个个干干净净,那些黄牛只能找老板说多少总要收一点的(当时因为政策原因,新站硬件新资质齐全能检其他站不能检的车),老板很硬气半分不多收,

但是这个社会大家都很清楚,第二年收红包和黄牛勾结的就出现,第三年就是明码标价了

我见过最厉害的2年县级市区买房,老板干着急没办法,检验机构一旦出了这种事最害怕的就是老板,员工不敢动,黄牛也不敢得罪太狠,不管是哪方不爽了去举报被查实,结果都是老板破产

如果老板收黄牛红包更是等于把公司白手送给了黄牛,以后只能受黄牛节制

所以结果就是老板只收点检测费赚不到钱,检测站几经易手,最后还是乘着公安一件事改革打击黄牛的时候公安出面调查直到处理掉所有的老员工

检测站元气大伤,亏得新老板够有魄力

所以黄牛这事,明明都是自己干的破事,却总要拉检测站背锅

当然也有老板开站就是冲着这个来的,听说1年就把开站成本赚回来的


个人觉得浙江的监管总体比较严,去年搞的车检一件事以后检测站的经营模式完全被颠覆

现在的服务好的不是一点两点

目前的环境,反正我们站最喜欢车主自己开车来,

一来自己开来的私家车车况较好,真有问题的一般也愿意去维修

二来车主不会像黄牛满场跑,跟在自己家一样,现场管理方便,不招主管部门的眼


呼吁大家不要找那种包过的黄牛,如果可以自己开车去检,按照预约的时间签到,应该在45分钟内能办完,一般半小时内

毕竟十几、几十万买的,每年还要几千保险伺候,了解自己车子的基本安全性能还是很有必要的

经常有人讨论什么轮胎好,改透镜,led灯什么的,以上这几个项目的改装效果到底如何没人能直观的说出来,

要么凭感觉,要么凭肉眼

何不自己去一趟检测站亲眼看看报告单上的数据呢

虽然不全面,但是毕竟是实打实的性能数据,是可以做依据的


-----------------------------------------------------------------------


说IM制度前要先说下汽车维修行业

先说车辆维修是有标准的,不是谁都有资格修的,相应的就是取得一类、二类或三类资质的维修厂

车子修好之后也不是技师和你说车修好了就算的,是需要有资质的人员试车验收签字后才能竣工出厂

现在大家可能都知道维修信息都是进系统,按说是全国联网,运管部门是要核查的(大致这个意思吧)

然后M站是在普通修理厂的基础上再增加设备取得相应资质后挂牌专门针对机动车排气污染物这块进行维修的

据我了解,M站接受尾气不合格车辆前要先复检一次确认确实存在尾气超标的事实并上传报告

然后维修之后再次复检确认尾气排放在标准限值内并再次上传报告

前后两次复检数据都上传后才能出具竣工报告并进行解锁

如果第一次复检未发现超标现象M站是会拒收的

这些都是21年个人接触这方面事宜了解到的,不一定精准,供大家参考

也希望有维修厂的人员能详细说明

如果花钱就能解锁说明当地监管不到位,我们这边M站被警告、被罚、放弃或被取消资质的好像挺多

基本没有花钱就能解锁的风声听到了


主管部门的初衷是好的,大家不要一味指责

IM制度文件发下来的时候我记得有解释条款,写明根据大气污染防治法,蓝天保卫战等等政策文件制定

是交通运输部门和生态环境部门一起发文联合推动的

应该是全国性的

不过我个人也觉得M站的维修费确实高,主要是修一次还不一定能找出问题点

说回来机动车的维修费本身就有那么高,加上取得M站资质增加的设备软件等等


我记得上个帖子有提过,尾气这块比较常见的就是氧传感器和三元催化,这个修理厂电脑应该都能查得到才是吧

楼主说的既然已经去过相熟的M站为何核查更换氧传感器呢?



-----------------------------------------------------



1、 交通运输部、国家发展改革委、教育部、公安部、环境保护部、住房城乡建设部、商务部、国家工商总局、国家质检总局、中国保监会 10 部门共同印发《关于促进汽车维修业转型升级、提升服务质量的指导意见》。

2、浙江省交通运输厅 浙江省生态环境厅关于印发《关于开展汽车检测与维护(IM)制度试点工作的指导意见》的通知

以上两条就是IM制度的由来了,又兴趣的可以去翻看下原文件,

下面是各地市的实施时的广而告之,应该都差不多的

各检测站应该都有公示的

汽车排放检测与维护制度(I/M制度)七问七答

为贯彻落实《中华人民共和国大气污染防治法》《打赢蓝天保卫战三年行动计划》《柴油货车污染治理攻坚战行动计划》有关要求,市交通运输局、市生态环境局转发了省里《关于开展汽车检测与维护(I/M)制度试点工作的指导意见》(丽交〔2020〕33号),在完成前期准备工作的基础上,我市将于2020年12月1日开始试行,2021年1月1日起正式实施汽车排放检测与维护制度,逐步实现信息化闭环管理。

一问:什么是I/M制度?

答:I/M制度即汽车排放检测与维护制度,是指依法对在用汽车排放进行定期检验、监督抽测和维护修理,使汽车排放符合相关标准要求的管理制度。

二问:什么是I站、什么是M站?

I站指的是汽车排放检测站,M站指的是经交通部门核准并与信息管理平台联网的能治理尾气的汽修店。

三问:建立实施I/M制度的意义是什么?

答:通过建立实施I/M制度,形成汽车排放“检验一维修一复检”闭环管理,将超标排放汽车数量和排放总量控制在较低水平,从源头上削减我国在用汽车污染物排放,是抗击雾霾污染和改善大气环境质量的有效手段。美国等发达国家以及国内部分城市地区试点经验表明,I/M制度是低成本、成效好、易实行的在用汽车排放污染治理管理制度,实现了对在用汽车排放污染治理的闭环管理,将带来良好的经济效益、生态效益和社会效益。

四问:建立实施I/M制度的法律、政策依据是什么?

依据《中华人民共和国大气污染防治法》第55条、第60条、第113条等有关规定,生态环境部、交通运输部、国家市场监督管理总局三部门联合建立I/M制度。具体规定为:

第55条(部分)机动车维修单位应当按照防治大气污染的要求和国家有关技术规范对在用机动车进行维修,使其达到规定的排放标准。交通运输、生态环境主管部门应当依法加强监督管理。禁止机动车所有人以临时更换机动车污染控制装置等弄虚作假的方式通过机动车排放检验。禁止机动车维修单位提供该类维修服务。禁止破坏机动车车载排放诊断系统。

第60条(部分)在用机动车排放大气污染物超过标准的,应当进行维修;经维修或者采用污染控制技术后,大气污染物排放仍不符合国家在用机动车排放标准的,应当强制报废。其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按照国家有关规定进行登记、拆解、销毁等处理。

第113条违反本法规定,机动车驾驶人驾驶排放检验不合格的机动车上道路行驶的,由公安机关交通管理部门依法予以处罚。

《关于建立实施汽车排放检验与维护制度的通知》(环大气〔2020〕31号)明确:超标排放汽车到汽车排放检验机构复检的,汽车排放检验机构应通过系统查询其维护修理记录作为复检凭证。

国务院11部委《柴油货车污染治理攻坚战行动计划》(环大气〔2018〕179号)明确:建立完善机动车排放检测与强制维护制度(I/M 制度)。各地生态环境、交通运输等部门建立排放检测和维修治理信息共享机制。排放检验机构(I 站)应出具排放检验结果书面报告,不合格车辆应到具有资质的维修单位(M 站)进行维修治理。经 M 站维修治理合格并上传信息后,再到同一家 I 站予以复检,经检验合格方可出具合格报告。I站和M站数据应实时上传至当地生态环境和交通运输部门,实现数据共享和闭环管理。

浙江省人民政府办公厅《浙江省柴油货车污染治理攻坚战行动计划》(浙政办发〔2019〕26号)要求:实施排放检测与强制维护(I/M)制度,检验机构(I站)检验不合格车辆应到具有二类以上维修资质的单位(M站)维修,维修合格并上传信息后再到同一家 I站复检,经检验合格方可出具合格报告。

五问:哪些维修企业可以开展汽车排放性能维护(维修)业务?

答:取得汽车维修经营备案的一、二类汽车维修企业和从事发动机专项维修的三类汽车维修经营户,可作为排放性能维护(维修)站(M站),开展汽车排放性能维护(维修)业务。符合要求的企业可依据自愿原则,主动向属地交通部门申请,经核准并与信息管理平台联网后方可成为M站。

六问:I站、M站实现数据联网有什么好处?

答:I站、M站实现数据联网,是上级的政策要求,为车主、管理部门、维修企业带来了三方共赢。I站、M站实现数据联网,避免车主随车携带纸质维修清单的麻烦,更加便民。同时,车主可以自主选择M站进行专业维修,避免非法中介以假维修假治理通过检测,保障车主权益;管理部门可以动态监管车辆维修情况(关键过程信息),提高监管效能;维修企业,可通过提升服务质量,获得更多的业务。

七问:车主如何寻找合适的M站进行维修?

答:车主可通过市生态环境局、市交通运输局网站及检测站大厅公示的M站信息名单自主选择M站进行专业维修。

丽水市生态环境局 丽水市交通运输局

二○二○年十一月



点亮
0
复印
1
主题列表
查看全部
只看作者回帖
只看我的回帖
现在汽修厂接这活,代年检,给300.算黄牛吗? 爱农 2022-6-23 0:16[] <空> 0复印0
我这次就准备这么做。 xincheng 2022-6-23 9:00[] <空> 0复印0
你应该是专家。老车尾气过不了。换三元太贵 爱农 2022-6-28 0:22[] <空> 0复印0
不知道发达国家是怎么年检的 衣一 2022-6-23 9:57[] <空> 0复印0
尾气超标是P民造成的? 无耻地匿了 2022-6-28 13:16[] <11字> 0复印0
要收费,我这里一次50。 米兰的天空 2022-6-28 7:25[] <空> 0复印0
看地方,有些写了二次不收费。 jjzhg 2022-6-28 16:06[] <空> 0复印0
好贴,写的很棒 美僵·叶子 2022-6-24 10:06[] <空> 0复印0
这个帖子有质量,顶。 none 2022-6-28 16:27[] <空> 0复印0
您未登录,不能回复主题,点击登录并回复此主题